На Форуме, посвященному доступности медицины, обсудят саморегулирование врачей

7-8 июня 2019 г. в Челябинске на площадке Radisson Blu (ул. Труда, 179) пройдёт V межрегиональный Форум «Медицина, доступная каждому», одной из ключевых тем которого будет развитие саморегулирования в здравоохранении.

По традиции событие сфокусирует внимание общественности как на инновационных проектах, так и на болевых точках в сфере здравоохранения. Форум нацелен на поиск эффективных решений по совершенствованию предоставления качественной и доступной медицинской помощи.

История Форума МДК восходит к 2013 году: первые три события 2013, 2015 и 2017 годах) были местом встречи руководителей частных медицинских организаций Урала.

В 2018 году впервые Форум объединил руководителей медицинских организаций разных форм собственности, экспертов федерального уровня и получил название «Медицина, доступная каждому».

2019 год принёс с собой новую трансформацию: если в первый день, 7 июня, участников ждет программа, ориентированная на актуальные дискуссионные вопросы, касающиеся развития системы здравоохранения, то
во второй день, 8 июня, событие продолжится в другом формате, и площадка будет предоставлена для работы I межрегионального ТРАВМАФОРУМа.

Здесь внимание медицинской общественности и пациентского сообщества будет сосредоточено на инновациях в одной из самых динамично развивающихся сфер медицины – травматологии-ортопедии. В рамках нескольких тематических блоков признанные эксперты, ученые и практикующие врачи расскажут о достижениях в области артроскопии, о современной детской травматологии и ортопедии, о новинках эндопротезирования, о реабилитации после вмешательств, о костно-пластических реконструкциях.

Программу Форума дополнят экспонаты специализированной выставки медицинского оборудования, фармацевтических и расходных материалов.

В этом году география межрегионального мероприятия расширилась: в первый и второй день Форума выступят эксперты из разных регионов России. Количество заявок от субъектов РФ-участников Форума МДК значительно увеличилось.

Спикерами Форума «Медицина, доступная каждому» станут руководители различных медицинских организаций, в том числе крупных федеральных центров; профессионалы в разных областях медицины; представители пациентского сообщества; медицинские юристы и другие эксперты. В программе Форума – выступления зарубежных спикеров (Израиль, Болгария).

Общее планируемое количество участников Форума – порядка 500 человек. Количество мест ограничено. Завершится мероприятие церемонией награждения лучших врачей Челябинской области, приуроченная ко Дню медика.

Председатель организационного комитета V Форума «Медицина, доступная каждому», член Президиума «Общества врачей России», ассоциированный член Всемирной Медицинской Ассоциации Степан Фирстов: «Очень символично, что Челябинск стал местом встречи для всех, кому небезразлично то, как дальше будет развиваться здравоохранение в нашей стране. Именно у нас на Южном Урале появились первые саморегулируемые объединения врачей по специальности. Челябинские ассоциации врачей не раз заявляли о себе на различных федеральных площадках – в Общественной палате РФ, в Торгово-промышленной палате РФ. Очень приятно, что идея профессиональных СРО в здравоохранении теперь поддержана и со стороны «Общества врачей России».

Организаторы Форума

— Общероссийская общественная организация «Общество врачей России»

— Ассоциация медицинских организаций «Новомед»

— Межрегиональная ассоциация травматологов-ортопедов (МАТО)