Председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрий Морозов: «Каждый врач должен быть членом профессиональной ассоциации по своему профилю»

20 сентября в Комитете по охране здоровья Госдумы РФ прошел Круглый стол на тему «Хирургия — зона профессионального и юридического риска». Обсуждение глубоко коснулось вопросов темы профессиональной ответственности врачей и повышения значимости роли профессиональных ассоциаций врачей по специальностям. Эти два эти аспекта – ключевые в развитии профессионального саморегулирования в здравоохранении.

По итогам дискуссии, как пообещал Председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрий Морозов, будет создана рабочая группа по правовой защите медработников.

За круглым столом подняли острую тему уголовного преследования врачей за их профессиональную деятельность. По информации Следственного комитета, в 2018 году в России было возбуждено более двух тысяч уголовных дел, связанных с тем, что принято называть «врачебными ошибками». Это почти на четверть больше, чем в 2017. Ситуация, по мнению самих медиков, парадоксальная.

За неожиданные осложнения у больных врачам не должно грозить уголовное наказание, а ответственность перед пациентами, как и во всем мире, стоит застраховать, считают специалисты, принявшие участие в круглом столе Комитета по охране здоровья.

Решить проблему поможет корректировка действующего законодательства, считают эксперты. И подчеркивают, что термина «врачебная ошибка» до сих пор нет ни в одном законодательном документе. Как результат — под этим определением, помимо заблуждения медика, сегодня понимают самые разные вещи. «С юридической точки зрения, этот термин сегодня может означать очень многое — несчастный случай, неожиданную реакцию организма, неудачу, неуспех. Но не ошибку», — пояснил Дмитрий Морозов.

На сложившуюся ситуацию может положительно повлиять страхование профессиональной ответственности врачей. По мнению президента Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Лео Бокерии, России необходим институт страхования ответственности врачей — механизм, который действует во многих развитых странах.

С этим согласен Дмитрий Морозов. Однако, по его словам, быстро сделать это не получится, поскольку сегодня врач в нашей стране не считается субъектом права, у него нет лицензии, как у доктора за рубежом. «Наши врачи — это сотрудники конкретных медицинских организаций, — напомнил депутат. — Так что, думаю, сегодня основной путь — развивать профессиональные ассоциации, укреплять их и именно в них создавать сильные юридические службы».

По мнению Дмитрия Морозова, каждый врач должен быть членом профессиональной ассоциации по своему профилю работы. «И когда мы говорим об административном наказании, первое, что должно быть, — это исключение из ассоциации, — подчеркнул он. — Так делается во всем мире. И наши ассоциации так будут делать в интересах пациентов: когда человек идет лечиться, он должен безусловно верить в своего врача».

По словам депутата, некоммерческие профессиональные ассоциации должны заниматься досудебной независимой экспертизой и делать ее результаты публичными. А Следственному комитету и прокуратуре стоит разработать порядок разбирательств по «медицинским делам» с учетом этой экспертизы, предложил Председатель Комитета.

Улучшить качество медицинской помощи через профессиональное саморегулирование врачей

Врачебное сообщество может решить проблемы здравоохранения

Научные статьи